Фьюжн, пожалуй, единственный стиль интерьера, в котором могут найти отражение увлечения всех членов семьи, какими бы противоположными они не были. Этот стиль сочетает в себе несочетаемое и не признает никаких рамок. Именно здесь можно смело застелить классический диван пледом с восточными мотивами и поставить изящную китайскую вазу на стеклянный столик. Именно здесь можно беспорядок сделать частью концепции. Наши дизайнеры рассказали, как грамотно соединить элементы фьюжн в двухкомнатной квартире и при этом сохранить семейный бюджет. Следуя нехитрым советам специалистов, любой мужчина сможет всего за один день преобразить семейное гнездо и по-настоящему удивить свою жену.

1. Чистые эмоции

У стиля фьюжн нет четких правил. Поэтому забудьте про функциональность и доверьтесь своей интуиции. Если хочется поставить вазу в центре стола, ставьте, хочется на подоконник — нет проблем. Возможно, просто сделав перестановку под влиянием эмоций, квартира приобретет совершенно другое настроение.

2. Цвет

Цветовая палитра интерьера в стиле фьюжн — настоящая радуга. Здесь нет места скучным пастельным оттенкам. В приоритете насыщенные и дерзкие цвета. Смело декорируйте диван малиновыми подушками, стелите бирюзовый ковер или вешайте картины в зеленом багете. Многие элементы декора, например, деревянные рамки для фотографий, можно преобразить, всего лишь покрасив акриловой краской. Экспериментируйте, но осторожнее с вещами, дорогими сердцу жены.

3. Освещение

Добавьте в интерьер акценты с помощью освещения. По возможности используйте в одной комнате сразу и торшеры, и настольные лампы, и бра, причем каждый из них может быть совершенно разного цвета и формы. Из этих элементов можно составить целый ансамбль, который поможет сделать упор на определенные детали декора. Недорогой и простой в монтаже вариант — светодиодная лента. Ей можно, например, подсветить книжные полки или выложить надпись на стене.

4. Фактура

В стиле фьюжн важны также и тактильные ощущения. Здорово, если в отделке присутствует природный камень, кожа и холстина. Чтобы добиться фактурности без глобальной переделки, можно повесить шторы с имитацией льна или мешковины, а старые стулья обтянуть материалом под кожу. К месту придутся анималистические мотивы, например, звериные шкуры в виде ковра.

5. Гостиная

Если вы решили обустроить квартиру в стиле фьюжн, то сейчас самое время достать из шкафов и дальних углов все милые безделушки, статуэтки, экзотические сувениры, вазочки, рамки с фотографиями, плакаты, свечи и другие детали декора. Нет, они не захламляют пространство, в данном варианте они придают комнате особое очарование и душевность. Кстати, детские рисунки и подделки тоже можно преподнести, как часть декора. И не забудьте купить или сшить самостоятельно большие подушки для пола.

6. Спальня

Ковер в виде звериной шкуры лучше положить в спальной комнате. А в качестве дополнительно освещения можно остановиться на напольной лампе с тканевым абажуром. Именно в спальне стоит уделить внимание фактурному текстилю. Используйте сочные покрывала на кровать и цветные занавески.

7. Кухня

Довольно просто добавить элементы стиля фьюжн на кухне. Сделать это можно с помощью разноцветной посуды. Самый бюджетный материал — пластик, который также присущ этому стилю. И обязательно поставьте на подоконник яркие горшки с зеленью. Дополнительным плюсом будет арка в дверном проеме.