Даже несмотря на недостаток квадратных метров, гостиная должна быть визуально просторной и уютной, функциональной и комфортабельной. Причем к обустройству маленькой гостиной предъявляют стандартные требования: здесь необходимо оборудовать зоны для отдыха и приема гостей, а иногда также для хранения и работы. Какие предметы мебели стоит выбирать в условиях нехватки места и как их размещать?

Какие оттенки больше подойдут и как оформить освещение?

Особенности дизайна маленькой гостиной

Чтобы интерьер маленькой гостиной соответствовал правилам эргономики, при разработке дизайна придерживайтесь следующих рекомендаций.

  1. Выбор и расстановка мебели. Чтобы обеспечить свободу перемещений в маленькой гостиной, достаточно установить один двухместный диван или несколько вместительных кресел с пуфами, кофейный столик, консоль. Предметы должны быть функциональными и компактными. При расстановке мебели можно использовать такие варианты:
    • задействуйте диагонали: например, разместите тумбу под телевизор под углом 45 градусов по отношению к близлежащим стенам;
    • установите мебель буквой П, в центре композиции – журнальный столик;
    • применяйте метод «отражения»: приобретайте парами небольшие кресла, столики, вазоны с цветами и располагайте их по отношению друг к другу, как в зеркальном отражении.
  1. Оптимальная палитра. Традиционно для маленькой гостиной подойдут светлые тона – это позволит зрительно увеличить пространство. Если в помещении низкие потолки, то выбирайте обои с вертикальными полосами. Чтобы гостиная не выглядела скучной и безликой, добавьте цветные или темные акценты: яркое панно, настенный декор, комбинацию обоев различных оттенков и т.д.
  1. Оборудование освещения. Основное потолочное освещение дополните настенными, настольными или точечными светильниками, торшерами. Чтобы в гостиную проникало максимум естественного света, для оформления окон используйте легкие занавески или римские шторы. От плотных портьер лучше отказаться.

Еще одно немаловажное требование при создании дизайна интерьера маленькой гостиной – это соблюдать масштабы и соотносить габариты комнаты и подбираемой мебели. Подойдите к этому вопросу объективно и рационально. Это относится и к выбору стиля: отдавайте предпочтение лаконичным современным направлениям.