Детство – это время, когда мы наиболее чувствительны ко всем деталям и чутко воспринимаем любые эмоциональные сигналы, которые поступают из окружающего мира. Поэтому оформление детской комнаты, в которой ребенок проводит значительную часть своего времени, имеет такое большое значение. Особенно важна цветовая гамма, которая может как улучшить, так и ухудшить его эмоциональное состояние и определенные способности.

Как же сделать выбор? В первую очередь, надо держать в уме главное правило оформления комнаты для детей: ничего не должно быть слишком много. Каким бы позитивным ни был цвет, который вы хотите выбрать, если переборщить с ним, эффект может оказаться совсем не положительным. Например, жёлтый в слишком больших количествах вызывает напряжение, синий – усталость, фиолетовый – депрессию, красный – агрессию. Даже привычные нам голубой и розовый, которые предназначены соответственно для мальчиков и девочек, могут негативно повлиять на характер: девочка, живущая в полностью розовой комнате, может стать самовлюбленной и капризной, а мальчик в голубых стенах может замкнуться в себе.

Основные значения цветов

Если цвета использованы в меру и разбавлены, например, белым или другими спокойными нейтральными оттенками, их воздействие может стимулировать лучшие качества в характере ребенка. Каждый имеет свои особенные черты: например, желтый хорошо развивает умственные способности, оранжевый способствует активности и создает хорошее настроение, розовый прививает нежность и чувствительность. Можно ориентироваться и на пристрастия ребенка: спортсменам подойдут активные цвета, например, красный, а художественные натуры оценят более приглушенные сочетания, к примеру, серого и розового.

Важно оценить влияние цвета на формирующийся характер малыша. Для менее активных детей можно подобрать более яркие сочетания, которые будут стимулировать их к действию, а вот успокаивать темперамент можно более спокойными тонами, например, сочетанием голубого и зеленого.

Есть ещё одно правило, о котором важно помнить: в детской лучше избегать тёмных цветов, поскольку чем ближе к черному находится оттенок в спектре, тем больше депрессивных и негативных ощущений он вызывает.

О чём ещё нужно помнить?

Выбор одного или нескольких цветов для оформления детской комнаты – не единственное важное решение, которое нужно принять. Большое значение имеют такие факторы, как освещение и фактура поверхности. По виду фактуры выделяют следующие её типы:

  • Матовая;
  • Глянцевая;
  • Блестящая.

Чаще всего рекомендуется делать стены в комнатах для детей матовыми, а также внимательно следить за размещением блестящих элементов (например, зеркал), потому что они преломляют свет и изменяют цветовое восприятие.

Есть ещё множество техник оформления детских помещений, которые хорошо известны профессиональным дизайнерам интерьера. К примеру, часто предлагается прием цветового зонирования, когда при помощи разных оттенков в комнате определяются игровая и рабочая зона, или территория для мальчика и девочки, живущих вместе. Умело пользуясь такими техниками, можно развивать ребенка, не оказывая на него давления. Так что если вы хотите для вашего ребенка самого лучшего, обращайтесь за помощью к профессиональным дизайнерам и они помогут вам подобрать цветовой баланс, а также оптимально расположить все детали интерьера.