Иметь свой собственный дом – это и престижно, и очень удобно. А еще это отличная возможность воплотить все свои давние мечты по обустройству и дизайну интерьера квартиры или дома. Сегодня мы дадим вам несколько советов, которые помогут вам сделать это проще и оригинальнее.

  1. Используйте как можно больше натуральных материалов. Дизайн комнаты из натурального дерева никогда не выйдет из моды, он долговечен и намного лучше удерживает тепло зимой и «дышит» летом.
  2. Для визуального увеличения пространства внутри отдельных комнат используйте белый цвет и глянцевые поверхности. Даже один крупный белый объект (например, диван или шкаф) значительно меняет восприятие размеров комнаты. Также для этого можно использовать зеркала.
  3. Постарайтесь отвести хотя бы одну комнату под оранжерею или зимний сад. Такой дизайнерский ход отлично совмещается с любым стилем: и с классикой, и с готикой, и с хай-теком. При этом у вас всегда будет уголок, где можно спокойно отдохнуть, а дом будет наполнен чистым воздухом и ненавязчивыми натуральными ароматами.
  4. Внимательно отнеситесь к размещению картин. Далеко не каждый дизайн комнаты предполагает их наличие, но если уж решились, ни в коем случае их нельзя размещать под самым потолком – композиция должна быть видна. Кроме того, слишком большое количество картин делает дизайн интерьера захламленным.
  5. Занавески на окнах обязательно должны сочетаться с остальными предметами декора. Это вовсе не независимые друг от друга элементы.

Впрочем, для того, чтобы все Ваши фантазии стали реальностью, достаточно просто обратиться в профессиональную студию дизайна интерьера. Опытные мастера ответят на все ваши вопросы и помогут избежать досадных ошибок.