Выбор интерьера для коттеджа играет ничуть не менее важную роль, чем выбор оформления квартиры, где вы живете постоянно. Коттедж – это место отдыха, и никакая мелочь не должна омрачать его. В то же время хочется по максимуму использовать имеющееся пространство и, возможно, реализовать все те пожелания касательно интерьера, которые невозможны в небольшой квартире.

Первым шагом к идеальному дизайну интерьера квартиры или коттеджа является выбор стиля интерьера. Давайте рассмотрим наиболее популярные на сегодняшний день направления.

Скандинавский стиль

Стиль, созданный жителями северной Европы, начинает все больше прельщать хозяев коттеджей со всего мира. Его минимализм и спокойная цветовая гамма как нельзя лучше способствуют отдыху, позволяя забыть о суете и пестроте города. Для данного стилевого направления характерно обилие света и свободного пространства. Что же касается цветовой гаммы, она тяготеет к белым и молочным тонам, изредка разбавленным графическими и цветовыми акцентами. Такой стиль хорошо подчеркнет размеры жилого пространства и позволит вам «дышать свободно».

Стиль Прованс

Если же строгости форм вы предпочитаете аккуратные занавески, цветы в горшках и домашний уют, задумайтесь о том, чтобы оформить коттедж в стиле Прованс. Этот, безусловно, милый стиль пришел к нам из французской деревни, вобрав в себя аромат луговых трав, любовь к рукоделию и шитью, а также множество узоров с природной тематикой. Для Прованса также характерно использование светлых тонов, однако здесь они дополняются пасторальными картинами, искусственно состаренной мебелью и тканями в цветочек или клетку.

Эко-стиль

Эко-стиль, как никакой другой, позволит вам ощутить тесную связь с природой. Находясь в таком коттедже, вы сможете максимально отдохнуть от бетонных джунглей, насладившись натуральными материалами, окружающими вас. Данный интерьер стремится избегать использования синтетических материалов, отдавая предпочтения натуральному дереву, хлопку, льну, джуту и другим материалам. Деревянное половое покрытие в сочетании со светлыми стенами и креслами из плетеной лозы создадут правильную атмосферу уюта, свойственную загородному отдыху.

Хотя перечисленные стили и являются наиболее популярным выбором для оформления коттеджей, это далеко не единственные варианты. Перед тем, как сделать окончательный выбор, обратитесь к профессиональному дизайнеру, он поможет вам определиться и сделает так, чтобы имеющееся пространство вашего коттеджа использовалось наиболее оптимально.