Идеальная детская: советуемся с дизайнерами

Чтобы сделать детскую комнату комфортной для малыша и его родителей, достаточно тщательно продумать ее дизайн и максимально учесть вкусы как мамы с папой, так и ребенка. Опытные дизайнеры нашей студии дизайна интерьера кравтиры предлагают вам ряд полезных советов.

Максимальная функциональность

Детскую комнату лучше всего поделить на зоны в соответствии с занятиями ребенка. В спальной зоне располагаем кровать с ортопедическим матрасом. Кровать должна соответствовать росту ребенка: не стоит покупать сразу «взрослую», ведь в ней неуютно засыпать. В рабочей зоне помещаем письменный стол с ящиками для принадлежностей, где ребенок будет лепить, рисовать, а позже писать и читать. Игровая зона включает место на поверхности пола и шкафы для хранения игрушек.

Однако не каждая комната позволяет выделить для каждой зоны достаточное количество места, поэтому присмотритесь к функциональным мебельным системам. Например, можно хранить игрушки малыша в подкроватных выдвижных ящиках, или саму кровать для удобства разместить на втором ярусе, чтобы внизу устроить рабочую зону для школьника. Для занятий спортом стоит предусмотреть простых тренажеров в виде шведской стенки на свободном пространстве одной из стен.

Если вы обратитесь за советом к профессиональному дизайнеру, он поможет вам по максимуму использовать имеющееся пространство комнаты, не «загружая» его. А, главное, с профессиональным дизайн-проектом вы сможете получить комнату, которую вам будет легко трансформировать по мере роста ребенка.

Участие малыша

Выбирая дизайн спальни, привлеките к делу ребенка. Пусть он расскажет о своих любимых цветах или выберет мультперсонажа, обои с которым украсят комнату. Вместе посетите магазин и купите понравившееся постельное белье и теплую пижаму. Если ребенок боится темноты, обязательно приобретите ночник – можно в форме игрушки или с функцией проектора. Ребенок должен чувствовать себя максимально комфортно в своей комнате, и то, что он будет принимать участие в подборе вещей для детской, только поспособствует этому.