«С цветочками и без цветочков». Подобная фраза могла служить исчерпывающим описанием ассортимента обоев в отечественном провинциальном магазине. Однако с дефицитом давно покончено: на рынках и в магазинах представлено бесчисленное количество обоев всех видов и расцветок, что значительно разнообразило подход к дизайну интерьера квартиры. Давайте конкретизируем слово «всех», рассказав о самых популярных материалах для изготовления современных обоев.

Бумажные обои

Самые дешевые и простые в «монтаже» обои изготавливаются из классического материала – бумаги. «Дешевые» в данном случае совсем не значит «примитивные» или «некачественные». Может быть, в плане прочности обои из бумаги покупать не так выгодно, как изделия из синтетических материалов, однако в том, что касается эстетичности, они не уступают никаким новомодным образцам. Однослойные и двуслойные, тисненые и грубоволокнистые, гладкие и рельефные – вот какое разнообразие скрывается за простым определением «бумажные обои».

Виниловые и флизелиновые обои

Среди многочисленных синтетических материалов стоит выделить самые популярные: винил и флизелин. Виниловые обои, как правило, двуслойные: приклеиваемый к стене слой изготавливают из бумаги или того же флизелина, а верхний – из винила. Такое покрытие можно мыть или перекрашивать, и оно, являясь влагостойким, совершенно при этом не пострадает. Впрочем, стоит отметить, что такие обои бывают чувствительными к перепаду температур или влажности.

Тканевые обои

Первое декоративное покрытие для стен было изготовлено из ткани. Это прекрасно помнят производители текстильных обоев. Материал для них представляет собой бумажное полотно, укрепленное натуральной тканью или нитями искусственного происхождения. Такие обои достаточно сложно клеить (лучше делать это не самостоятельно, а пользоваться услугами профессионалов), они быстро покрываются пылью, которую надо регулярно вытирать, однако игра стоит свеч. Такие обои отлично выглядят за счет самых разнообразных расцветок и полного отсутствия стыков, хорошо поглощают звуки, надежно задерживают тепло.

Подытожим наши наблюдения небольшой таблицей.

Виды обоев

Материал Плюсы Минусы
Бумага Дешевизна, простота наклеивания, экологичность Недолговечность, малая прочность по сравнению с синтетическими материалами
Винил Прочность, влагостойкость, широкий выбор расцветок Высокая цена, значительная толщина, неустойчивость к перепаду температур
Текстиль Эстетичность, отсутствие стыков, экологичность. Высокая цена. Сложность наклеивания, необходимость тщательного ухода.
Флизелин Прочность, надежность, воздухопроницаемость, легкость ухода Прозрачность. Не самая высокая степень тепло- и звукоизоляции

Конечно, это далеко не весь перечень материалов, подходящих для изготовления обоев. В полном перечне найдется место и универсальным синтетическим покрытиям (акрил, стекловолокно), и материалам природного происхождения (пробка, джут, камень). Обои могут иметь металлическое или кварцевое наполнение, изготавливаться из коврового покрытия, а также продаваться не в рулонах, а в пакетах: так называемые жидкие обои.

Если же вы не уверены, какой вариант вам подойдет лучше, обратитесь за помощью к профессиональным дизайнерам. Они смогут подобрать для вас не только тип, но и расцветку обоев, которые будут выставлять комнату в максимально выгодном свете, подчеркивая ее преимущества и скрывая недостатки.