Будучи многонациональной страной, Америка вобрала и смешала традиции многих народов, которые в результате стали основой для отдельного уникального стиля, который сегодня называют американским. Его основные черты по большей части обоснованы размерами и видами жилья (чаще всего это довольно просторные дома и большие комнаты), но, тем не менее, при правильном расчёте и расположении элементов могут успешно применяться в любых условиях: в квартирах, домах и отдельных комнатах.

Отличительные особенности

Подобный дизайн интерьера квартиры выражает стремление американцев сделать помещения просторными, и поэтому для стиля так характерно объединение пространства, например, отсутствие стен между комнатами, комбинирование кухни и гостиной или кухни и столовой. При этом для зонирования используются такие элементы, как ниши и перегородки: они позволяют и визуально разделить комнату на функциональные части, и используются для размещения техники или декоративных элементов.

Следует отметить, что деталей декора в американском стиле немного, что объясняется стремлением к минимализму, который тоже стал отличительной чертой стиля. Тем не менее, помещение должно быть комфортным, и в нём всегда должно быть всё, что вам необходимо для отдыха или работы.

Ещё одна особенность американского интерьера заключается в размещении мебели, которую в основном располагают по центру комнаты. Хорошим примером может служить кухонный остров или барная стойка посреди кухонно-столового пространства, или диван и пуфики посреди гостиной.

В отношении освещения американцы предпочитают обходиться небольшими светильниками в нескольких точках комнаты, а не привычной для нас центральной люстрой, которая используется в основном для таких помещений, как столовая, где собирается вместе много людей.

Отделка комнат в американском стиле

Для этого стиля характерны натуральные материалы, но вы едва ли встретите мрамор, дерево или камень, которые пользуются популярностью у нас. Обычно их заменяют более недорогой имитацией, которая служит так же хорошо. Пол чаще всего укладывают плиткой или паркетом, нередко используются ковры, которые делают помещения уютнее и благодаря оригинальной геометрии становятся заметной деталью интерьера.

Общая цветовая гамма комнат в американском стиле скорее светлая и пастельная: шторы и обои принято подбирать нейтральных цветов, которые позволяют сделать акцент при помощи яркой мебели, обивок, ковра или других элементов. Может использоваться сочетание нескольких контрастных оттенков, например, белого и черного или белого и серого. Стены часто покрываются панелями, сделанными из МДФ и имитирующими деревянное покрытие. Оконные рамы тоже зачастую бывают деревянными.

Декор в интерьере американского стиля

Несмотря на то, что декоративных элементов не должно быть слишком много, они всё-таки присутствуют и подбираются с учётом функции комнаты. Например, в кухне часто можно встретить натюрморты на стенах и вазы с живыми цветами, в то время как в гостиной обычно есть кофейный столик и на диванах – множество подушек контрастных цветов. Для спальных комнат характерны прикроватные тумбочки с небольшими торшерами или бра, которые при наличии зеркала размещаются ещё и с обеих сторон от него.

В целом, американский стиль может показаться несколько чопорным, но главными его чертами всегда являются удобство и личный комфорт хозяев. Поэтому каждый может добавлять в него что-то своё и что-то менять, и дизайнеры помогут вам создать удобное лично для вас помещение, в то же время сохранив уникальный дух интерьера в американском стиле.