При оборудовании ванной комнаты уже недостаточно учитывать только требования функциональности. Эстетика в данном случае тоже имеет определяющее значение. Поэтому, чтобы добиться идеального сочетания практичности и визуальной гармонии, предлагаем ознакомиться с самыми актуальными тенденциями в дизайне ванных.

Деревянные поверхности

Если вы хотите создать в ванной атмосферу спокойствия и уюта, выбирайте для отделки стен, пола или потолка материалы из натурального дерева. Благодаря современным технологиям обработки древесина прекрасно подойдет и для комнат с высокой влажностью. Отличный способ добавить оригинальности и освежить дизайн интерьера ванной – использовать корабельную доску. К тому же это еще и очень практичный вариант.

Свежие оттенки

Что касается цветовой гаммы, то предпочтительны приглушенные, прохладные и свежие цвета. Голубые, светло-зеленые, беленные оттенки серого – такие тона способствуют расслаблению и отдыху. А можно повсеместно использовать белый цвет – это классический вариант, который, пожалуй, никогда не потеряет своей актуальности.

Металлические детали

Ручки для шкафчиков, массивные оправы для зеркал, смесители, крючки для полотенец – различные металлические элементы уместны везде и подойдут для любого стиля: от минимализма до классики. Но предпочтение отдают матовой поверхности, а не блестящей. В этом есть и свои плюсы: за такими изделиями легче ухаживать, и выглядят они благороднее.

Зеленые аксессуары

Живые растения в качестве декоративного элемента по-прежнему популярны для создания особой атмосферы. Кстати, это беспроигрышный способ декорирования и при разработке дизайна квартир в целом. Крупные растения в горшках, живые стены или даже небольшой зимний сад – выбирайте и экспериментируйте.

Укладка плитки «елочкой»

Технология укладки керамической плитки по паркетному принципу в этом году набирает небывалые обороты. Такой вариант покрытия смотрится красиво и необычно. А если поиграть цветом, то можно создать очень оригинальные сочетания, которые наверняка украсят любую ванную.

Предметы ручной работы

Используйте любые элементы декора или функциональные приспособления, сделанные своими руками. Коврик, занавески, стаканчик для щеток или мыло – все эти мелочи не будут стоить очень дорого, но помогут придать ванной индивидуальность и особый характер.

Чтобы добиться необходимого эффекта при создании неповторимого стиля вашей ванной, уделяйте внимание каждой детали и не забывайте о сочетаемости всех составляющих интерьера. Пространство должно быть комфортным, уютным, но не загроможденным.